هل يمكن للفيتامينات المركبة أن تسبب الحرقة

بواسطة: - آخر تحديث: ٠٩:١٠ ، ٧ سبتمبر ٢٠٢٠
هل يمكن للفيتامينات المركبة أن تسبب الحرقة

الفيتامينات المركبة

ويُقصد بها فيتامينات B المركّبة، والتي تتضمّن ثمانية فيتامينات مختلفة، ويلعب كلّ منها دورًا كبيرًا في الوظائف الحيوية التي تحدث في الجسم، حيث تُسهم في تحويل الطعام الذي يستهلكه الشخص إلى طاقة، وكل فيتامين من تلك الفيتامينات له دور مختلف وفريد للحفاظ على صحّة الجسم، وتتوفّر هذه الفيتامينات على شكل كبسولات محتوية على مكمّلات فيتامين B المركّبة متضمّنةً جميع فيتامينات B الأساسية في كبسولة واحدة، إذ يحتوي بعضها على 100% من المدخول اليومي الموصى به لكل فيتامين منها، كما ويحتوي البعض الآخر على جرعات أعلى من بعض أو كل تلك الفيتامينات، ويتم وصفها تبعًا لحالة الشخص، ويمكن الحصول على الفيتامينات المركبة من خلال اتّباع نظام غذائيّ صحّي ومتنوّع، ولكن قد يحتاج بعض الأشخاص إلى تناول مكمّلات فيتامينات B، وسيجيب هذا المقال عن سؤال هل يمكن للفيتامينات المركبة أن تسبب الحرقة.[١]


هل يمكن للفيتامينات المركبة أن تسبب الحرقة؟

الحرقة أو ما يُطلق عليها ارتجاع المريء الحمضي هي حالة ارتداد حمض من المعدة إلى المريء، وترتبط هذه المشكلة بأعراض مزعجة مثل الشعور بالحرقان في الصدر وعدم الراحة في منطقة البطن والصدر، وتحدث الحرقة عادةً بعد تناول الأطعمة الحارّة أو الزيتيّة أو الدّهنيّة، أو عند الاستلقاء بعد الطعام بفترة قصيرة، أو عند ارتداء ملابس ضيّقة تضغط على البطن والمعدة، وللإجابة على سؤال هل يمكن للفيتامينات المركبة أن تسبب الحرقة، فإنّ ذلك يمكن أن يحدث، إذ يعاني بعض الأشخاص من هذه المشكلة بعد تناولهم لمكمّلات فيتامينات B المركّبة، ولكنّها لا تعدّ من الآثار الجانبية المباشرة لهذه الفيتامينات، ومع ذلك، يمكن أن يتهيّج المريء من مرور كبسولات الفيتامين الكبيرة جدًا، ممّا يؤدّي إلى ارتداد الحمض، إذ يمكن أن يتسبّب ذلك في الاسترخاء المبكّر للعضلات الحاجزة، والتي تُسمى العضلة المصرّة المريئية السفلية، والتي تنفتح عندما ينزل الطعام والشراب إلى المريء ويتم إغلاقها عند وصوله إلى المعدة، الأمر الذي يمنع الحمض من الرجوع مرّة أخرى إلى المريء، ولكن وفي حال استرخاء تلك العضلة قبل الأوان بفعل كبسولات الفيتامين، يمكن أن يعود الحمض إلى المريء مسبّبًا الحرقة.[٢]


ما الفيتامينات التي تخفف من الحرقة؟

بعد الإجابة على سؤال هل يمكن للفيتامينات المركبة أن تسبب الحرقة، هناك بعض الفيتامينات التي يمكن أن تخفّف من هذا الشعور المزعج، ومنها بعض أنواع فيتامينات B، فبالرّغم من أنّها يمكن أن تسبّب الحرقة عند بعض الأشخاص، إلّا أنّها يمكن أن تخفّفها لدى بعض الأشخاص، كما تفيد في ذلك أيضًا فيتامينات A وE وC، حيث قام الباحثون في دراسة عام 2012 بتقييم تأثير الفيتامينات المضادّة للأكسدة على مرض الارتداد المعدي المريئي وحالات أخرى مثل أورام المريء، وأظهرت نتائج تلك الدراسة أنّ تناول الفيتامينات A وC وE من مصادرها الموجودة في الفواكه والخضروات ومكمّلات الفيتامينات، قد يحدّ من ارتداد الحمض ومن حدوث مضاعفاته، حيث تحسّنت أعراض الحرقة بشكلٍ كبير لدى الأشخاص المشاركين في الدراسة، والذين استهلكوا المزيد من الفاكهة والخضروات المحتوية على تلك الفيتامينات.[٣]

المراجع[+]

  1. "Benefits and uses of B-complex vitamins", www.medicalnewstoday.com, Retrieved 2020-04-01. Edited.
  2. "Is it Normal to Have Acid Reflux After Taking a Vitimin B Complex", www.livestrong.com, Retrieved 2020-04-01. Edited.
  3. "What Vitamins Can You Use to Treat Acid Reflux", www.healthline.com, Retrieved 2020-04-01. Edited.